вторник, 21 апреля 2020 г.

Как выбрать крем для рук




Коронавирус не только заставил нас мыть руки чаще, чем мы это делали раньше, но и привел к тому,    крем для рук  стал необходим абсолютно всем. Как же выбрать крем для рук, что бы защитить кожу от постоянного контакта с водой и дезинфекторами?

На полках магазинов безумное количество разнообразных увлажняющих средств. Дорогие, дешевые,  с красивым дизайном и в лаконичной таре. На каком остановить свой вгляд?  Сегодня я не буду рассказывать о любимых брендах или  комментировать ценовую политику. Я хочу рассказать вам о самых распространенных увлажняющих компонентах, которые используются в косметике для рук и тела, а вы уже сможете выбрать тот продукт, который вам подходит.

Я не химик, поэтому устраивать разбор составов   не буду, да и вообще во мне живет уверенность, что ни один производитель не ставит для себя цель навредить своему потребителю, поэтому по-умолчанию любая косметика не содержит  компонентов, которые нам навредят.   Наша задача только выбрать тот продукт, который подходит именно нам. Поэтому давайте разберемся, что же на самом деле выполняет увлажняющую функцию.

Самый распространенный «увлажнитель», который используют в косметике- это Глицерин Clicerin. Это дешевый (не путать с вредным) компонент, поэтому продукция на его основе стоит копейки.  Средства с глицерином вызывают у меня двоякое впечатление, в определенных случаях глицерин  может вытягивать из кожи собственную влагу, поэтому я рекомендую поискать крем для рук, который кроме глицерина содержит и другие увлажняющие ингредиенты.
Гиалуроновая кислота  - ее действие очень схоже с действием глицерина, она работает по принципу «влажного компресса», создает на поверхности кожи защитную воздухопроницаемую пленку, которая притягивает и задерживает влагу внутри.

Растительные масла - чистом виде могут дать обратный эффект и вместо увлажнения наоборот высушить кожу, а вот в правильной концентрации в составе  профессиональных средств они отлично справляются с задачей увлажнения. Я люблю  масла карите (ши), кокосовое, но в целом любое жирное масло  в составе крема-это хорошо.

Мочевина Urea -  является натуральным увлажняющим средством, а так же дает противовоспалительный эффект и формирует защиту кожи. Мочевина входит в состав гидро-липидной мантии  кожи, и дает  прекрасный эффект увлажнения за счет способности   удерживать молекулы воды   в  верхних слоях кожи. Мочевина довольно редко используется в косметике, чаще всего ее можно найти в аптечных или в профессиональных брендах,   в фармакологии лечебные средства с повышенным содержанием мочевины используются при лечении гиперкератоза, псориаза, экземы и ихтиоза.
Сквален (Squalene) — это натуральное вещество, которое входит в состав себума  (кожного жира), а так же может  производиться из   растительных масел,  а также   печени акулы. Именно потому, что сквален является частью кожного сала, растительный сквален хорошо совместим с нашей кожей, легко воспринимается кожей, быстро впитывается,  обеспечивая ее барьерные свойства и способность защиты.

вазелин, жидкий парафин, воски, минеральные масла так же выполняют увлажняющие  и защитные функции, но их качество зависит от степени очистки.


Еще один нюанс, который надо учесть при выборе крем для рук. Крем способен выполнять так же и защитную функцию. Такие кремы образуют на поверхности кожи защитную пленку, которая  не смывается с рук при первом контакте с водой. Для этих целей чаще всего производители используют нерастворимые в воде компоненты, например  силиконы или пчелиный воск.
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...