воскресенье, 20 июля 2014 г.

Выбираем кисти для макияжа. Какой ворс лучше?





Как выбрать идеальные кисти для макияжа? На что обращать внимание при выборе качественных кистей? Стоит ли искать легендарную кисть МАС 219? Или может быть вот эта дорогущая кисточка из ворса мексиканского тушкана стоит тех денег? Эти вопросы мучают многих,  но часто девушки убеждают себя, что макияж делает не кисточка, а руки, а вот руки не купишь и экономят на качественных аксессуарах. Конечно руки! Готовит тоже повар, а не кастрюля, но почему-то повара в ресторанах всегда имеют свою любимый фирменный нож, парикмахер носит любимые ножницы, а визажист делает макияж удобными кисточками. Да, волосы можно подстричь и топором, а смоки сделать можно и ватной палочкой, но...Качественные кисти-это половина работы визажиста. Вторую половину конечно же выполняют руки.

Вопрос выбора кисточек очень обширный, невозможно в 1 посте рассказать нюансы выбора кисточек для теней и пудры, поэтому я попробую поделить этот рассказ на несколько частей, сегодня будет часть 1, информационная. Как выбрать кисть для макияжа.



Если вы решили купить кисточки для макияжа направьте свои стопы в магазине для визажистов. Супермаркет, в котором продается косметика-это немножко не тот магазин. Да, практически все мировые бренды выпускают кисточки, но поверьте на слово, оригинальная кисточка для метеоритов очень красивая, да и тревел-наборы кистей у Диор не плохие, но все же если вы решили обзавестись качественными кисточками для макияжа, вам лучше обратиться к профессиональным брендам.

С чего начать выбор кисточки? 

С внешнего осмотра.
 Проверьте  ручку кисточки, она должна быть ровной и гладкой, хорошо сбалансирлованной, удобно лежать в руке. Слишком тонкая или толстая рукоятка кисти будет мешать в работе.
Обязательно обратите внимание на место крепления ручки, проверьте не расшатано ли крепление.



Обратите внимание на размер кисти
Обязательно определится с размером кисти, приложите кисть к той области, где ее предполагается использовать. Не правильно подобранный размер кисти  будет мешать выполнять качественный макияж- например слишком большая кисть для румян превратит вас в матрешку, а слишком маленькая кисть для теней превратит макияж в многочасовую пытку

Качество ворса

Крепление ворса кистей бывает двух видов-дешевый вариант-это стриженная кисть и более дорогой вариант-наборная кисть. Со стриженной кистью все просто-взяли пучок меховых ворсинок, подстригли ровненько и вот тебе кисть. Такая кисть будет жесткой, царапать кожу и поверхность косметики, и неровно наносить продукт.
слева стриженная, справа наборная.


 Нам нужна только наборная кисть. В наборной кисти ворсинки вручную складываются в пучок нужной формы, это очень кропотливый процесс и конечно же такие кисти дороже. Зато наборная кисть порадует мягкостью и комфортным  нанесением и качественной растушевкой продукта.


Выбор кисточки по виду ворса
выбирать кисть по ворсу стоит исходя из тактильных ощущений, ворс должен быть мягкий и упругий. Резко согните ворс и отпустите его-качественный ворс должен принять первоначальную форму. Проведите кистью по запястью, кисть не должна доставлять дискомфорт и колоть или царапать кожу

Вид ворса
Кисти из нейлона или таклон- хороши для средств на жировой или водной основе.
Кисть из белкиВорс мягкий и шелковистый.Для кистей  применяют самую мягкую,   шерсть с хвостика белки.
Кисть из колонка.  Самый упругий ворс, отлично подходит для нанесения теней и карандашной техники
Кисть из шерсти пони. Ворс пони гладкий, упругий, уступает по мягкости только ворсу белки.  Кисточки из этого материала более плотные за счет плотности самого ворса.
Кисти из соболя. Ворс соболя очень мягкий, шелковистый, гладкий.
Кисти из козы. Самые пушистые кисть. Ворс достаточно толстый, пористый и волнистый, чаще всего из козы делают кисть для пудры и метеоритов. Наносит косметику без четких границ.



На сегодня все. А в дальнейшем вас ждет рассказ о кисточках для пудры и тона, как выбрать кисти для скульптурирования. Вопрос кистей для макияжа-вообще неисчерпаемая тема...

В тексте использованы фото кистей Валери-Д
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...