суббота, 14 июля 2012 г.

Летние секреты в уходе за волосами.



Наконец-то пришло лето, мы можем забыть о надоевших шапках, под которыми портились все прически, и поразить окружающим мир красотой наших волос. Волосы тоже радуются теплым дням, летом они просыпаются от зимней спячки и начинают быстрее расти, но в то же время лето-это тяжелая пора. Волосы пересушиваются от солнышка, ветра и морской воды, становятся ломкими и тусклыми.
 А как же сделать, что бы красота наших волос и дальше продолжала всех поражать? Я сегодня попробую в этом разобраться.


Начнем с нескольких общепринятых правил.

  1. Электронагревательные приборы-это смерть для волос. Мы это прекрасно знаем. Ну и как же свести к минимуму их воздействие? Зимой можно было спрятать прическу под названием «воронье гнездо» под шапкой, а что делать летом? Отказываться от утюжка полностью я не могу, поэтому я отказываюсь от фена! Но не забываем про термозащиту! Летом можно быстро высушить волосы естественным путем.  Вы привыкли к ровным волосам? А почему бы не попробовать что-то новое? Бигуди, косички на ночь, гульку на мокрые волосы- и вы обладательница легких романтичных локонов, без вреда для волос. Лето-это повод освоить новые варианты, почему бы не научится заплетать косы? Сейчас в моде различные плетения, а летняя жара-как раз повод не ходить с распущенными волосами. Значит вперед в магазин за красивыми заколками-резинками и учимся плести макраме из волос. А утюжок и локон отдаем надежному товарищу. И что б под страхом пытки не возвращал их вам до новогодних праздников!
  2. Солнце, море, пляж. Романтика, отпуск. А отпуск ли это для волос? Особенно на курортах страдают шевелюры блондинок. Пересушенные волосы просто плачут от ужаса при мысли о море. Ну хорошо, в чемодан не влез фен и утюжок, как их заменить мы уже разобрались в пункте 1. Теперь не забываем про панамку! Бездна вариантов- широкополые и не очень шляпы, бейсболки, кепки, косынки- каждая найдет себе головной убор по вкусу. И сбережет волосы. Но шляпа-это не повод забывать о защите от солнца, которую можно приобрести в магазине. Покупать стоит те, которые содержат витамины А и Е, экстракты трав, оливковое или кокосовое масло.
  3. Летом стоит отказаться от стайлинговых средств. Лаки и муссы для волос дополнительно подсушивают и так ослабленные солнцем волосы.  Всего несколько капель масла жожоба на влажные волосы поразят вас. Масло жожоба-уникальный продукт, он действует как воск, запаивая секущиеся кончики. А вы помните какие волосы у островитянок? Шелковистые, струящиеся, густые. Их секрет -масло кокоса. Наносим кокосовое масло по всей длине и наслаждаемся райским ароматом и радуемся пользе для волос. Главное не перестараться, а то вместо шелковистой волны вы рискуете получить слипшиеся сосульки.
  4. Еще одна летняя проблема в том, что волосы приходится часто мыть. И даже увлажняющий шампунь не добавит волосам здоровья.  А вот бабушкины травки добавят! Раньше каждая девушка щеголяла русой косой до попы толщиной в руку, а шампуней и кондиционеров у нее не было. Зато были дары природы.  Вы же любите пикники на природе? Так проведите их с пользой-  на красивой полянке много полезного. Цветы ромашки, мать-и-мачехи, липы, листья крапивы, листочки березы- отвары из этих даров природы помогут укрепить волосы.  А если с вами на шашлык едут несколько представителей  сильной половины населения, то наградите их саперной лопаткой и пообещайте приз,  тому, кто откопает для вас самый большой корень лопуха. Отвар сушеного корня лопуха облегчит вашим волосам жизнь. Ох, как же ненавидели мои братья эти корни, им приходилось все лето их выкапывать и дробить на кусочки. А я собирала ромашку. И почему сейчас я этого не делаю. Кстати, для ленивых-эти травки продаются в аптеках.
  5. Можно сделать витаминизированный шампунь дома- в бутылочку с шампунем добавить несколько ампул витамина В6, В12, А. Эти витамины продаются в аптеке, они ампулированные, стоят копейки, а эффект будет гораздо лучше, чем если вы купите дорогой шампунь с содержанием этих же витаминов. Только руки не порежте.
  6. Забудьте о металлических щетках для волос. Жесткие зубья царапают нежную кожу головы и рвут волосы. Приобретите щетку из натуральной щетины, а еще лучше деревянную расческу-гребешок.  Кстати, я уже писала о аромарасчесывании.  Несколько капель эфирного масла на деревянную расческу и ваши волосы благоухают летним садом, сияют неземным блеском и говорят спасибо хозяйке.

И не забываем о питании волос. Пару раз в неделю вы просто обязаны побаловать волосы чем-то полезным. Я предлагаю такие варианты домашних масок для волос:

Хлебная маска:
Залить 1л тёплой воды 1/4 ржаного хлеба, без корки, на 1-2 часа. густую массу использовать для втирания в корни волос. Сделать согревающую шапочку на минут 20-30, и промыть голову шампунем. Для большей эффективности можно добавлять для сухих волос - эфирные масла, а при жирных волосах - сок лимона. При регулярном применении хлебной маски улучшится рост волос, и их структура, станут более густыми, блестящими и красивыми.
Горчичная маска:
    Желток, 2 ч.л. сахара, 2 столовые ложки касторного, оливкового (или любое другое косметическое масло) смешать с 2 столовыми ложками сухой горчицы в порошке разведенной в двух столовых ложках горячей воды. Смесь втереть в корни волос и оставить на 30 мин., затем промыть шампунем.
Кефирная маска.
Нагреть кефир до комнатной температуры, нанести на волосы и хорошо втереть в корни и укутать. Оставить на 2 часа и хорошо промыть шампунем. Эффект от такой маски будет незамедлительным- волосы увлажненные гладкие и сияющие.

Маска с глиной:
1 ч. ложку глины растереть с1 ч.л.  сливочного масла, добавить желток 1 ч. л. прозрачного меда, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ч. л. горчицы. Маску втереть в корни волос, потом распределить по всей длине волос. Надеть утепляющую повязку и подождать 1-2 часа, затем вымыть голову.

Овсяная маска
Размолотые в кофемолке хлопья геркулеса залить теплой водой и кашицу втереть в кожу головы. Надеть полиэтиленовую шапочку и посидеть с маской 15-20 мин, затем смыть водой.

Вот и все, надеюсь мои нехитрые советы помогут нам пережить это жаркое лето!
Оставайтесь всегда красивыми!
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...